Metrika

Летят журавли

В прокате с 12 октября 1957 года по 9 мая 2019 года

драма, мелодрама, военный, авторское кино


Летят журавли
Режиссер: Михаил Калатозов В ролях: Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Василий Меркурьев, Александр Шворин, Светлана Харитонова, Константин Кадочников, Сергей Урусевский, Михаил Розов СССР, 1957, 95 мин.

Краткое содержание фильма:

Специальные показы отреставрированной копии фильма «Летят журавли». Перед сеансами в Санкт-Петербурге 5 мая и Москве 6 мая с лекцией выступит главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин. Премьера отреставрированной копии фильма прошла на Берлинском кинофестивале.

Единственный российский фильм, получивший высший трофей европейского (и мирового) кино, «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, возвращается на экран. Знаковая картина оттепельной культуры, шедевр режиссёра Михаила Калатозова и оператора Сергея Урусевского — о любви и предательстве, смерти и прощении, войне и победе. Удивительно своевременный — и, вместе с тем, вневременной — фильм. Конечно, смотреть его надо именно на большом экране.

Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание… В центре киноповести — трагическая история двух влюблённых, которых война разлучила навсегда…

«Золотая пальмовая ветвь» и особое упоминание на Каннском кинофестивале (1958). Номинация на призы Британской киноакадемии (1959) за лучший фильм и лучшей иностранной актрисе (Татьяна Самойлова). Почётный диплом на международном кинофестивале в Локарно (1958). Особая премия на Всесоюзном кинофестивале в Москве (1958). Фильм вошёл в сотню лучших фильмов мира по опросу ФИПРЕССИ (1995). Участник специальных показов Московского международного кинофестиваля (2017).

Расписание сеансов на 23 апреля 2024 года

Расписание сеансов может изменяться администрацией кинотеатра. Уточняйте время показов и цены по телефонам соответствующих заведений.


Нет сеансов на выбранную дату!

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: