Metrika
0
556

Потенциально опасный для Земли астероид можно будет увидеть в бинокль

26 января 2015


Астероид 2004 BL86 был открыт 30 января 2004 года, уточняют в NASA. Это небесное тело относится к числу потенциально опасных астероидов, выделенных в отдельную группу, однако сейчас Земле ничего не угрожает.

NASA призывает астрономов-любителей обратить свой взор на ночное небо: увидеть небесного странника можно с помощью телескопа или мощного бинокля. Учёные тоже пристально проследят за небесным телом: потенциальная опасность объекта делает его особенно интересным для изучения, тем более что в следующий раз увидеть 2004 BL86 так близко можно будет не ранее, чем через 200 лет. Более крупный объект на таком расстоянии от планеты не появится вплоть до 2027 года; его размер сопоставим с размером пяти футбольных полей.


Телескоп для изучения дальнего космоса в Голдстоуне, штат Калифорния, и обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико попытаются получить научные данные и изображения небесного тела, сгенерированные с помощью информации радаров, сообщил Ларс Беннер, сотрудник Калифорнийского технологического института.

NASA открывает, отслеживает и классифицирует астероиды и кометы, используя наземные и космические телескопы. Программа околоземных объектов, которую часто называют «Космической стражей», нацелена на то, чтобы обнаружить эти объекты, дать им характеристику и оценить, могут ли они представлять опасность для нашей планеты. Опасными считаются небесные тела, достигающие 150 и более метров по диагонали. При падении они могут вызывать серьёзные разрушения и цунами.

Считается, что воду на Землю могли занести именно астероиды или кометы облака Оорта. Есть гипотеза, что с астероидов на нашу планету попала и жизнь. Однако именно падение астероида в районе полуострова Юкатан, Мексика, по словам специалистов, вызвало глобальное похолодание, уничтожившее около 90% видов животных, включая всех динозавров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


26.01.2015 - Потенциально опасный для Земли астероид можно будет увидеть в бинокль

26.01.2015 - театр «Мастеровые»23.01.2015 - Дни интернета сочтены, заявил глава Google
Потенциально опасный для Земли астероид можно будет увидеть в бинокль
© фото: NASA

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: