Два праздника совпали неслучайно. День русского языка был учрежден в день рождения создателя современного литературного языка Александра Пушкина по инициативе ООН. Русский язык входит в шестерку официальных языков организации. Указ о праздновании Дня русского языка был подписан в 2011 году президентом России Дмитрием Медведевым.
Множество мероприятий запланировано во всем мире по случаю празднования Дня русского языка. Выставки, литературные чтения, конкурсы и концерты пройдут в российской столице и далеко за ее пределами. Одним из центров празднования станет Пушкинская площадь, где лучшие чтецы будут читать пушкинскую поэзию и прозу. В Вашингтоне накануне празднования Дня русского языка в Российском центре науки и культуры установили памятник Пушкину. В берлинской Государственной библиотеке сегодня прошла торжественная церемония открытия Года русского языка в Германии.
Русский язык в мире знают около 260 млн. человек, из которых для 144 млн. считают его родным. По числу владеющих русским языком как родным он занимает 6-ое место в мире, уступая лишь английскому, китайскому, хинди/урду, испанскому и арабскому.
Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.
Войти через: