Metrika
0
321

Депрессию будут распознавать по голосу

18 ноября 2014


Исследователи из Университета Мэриленда в США пришли к выводу, что депрессия влияет на манеру человека разговаривать. Поэтому они хотят создать мобильное приложение для диагностики этого психического расстройства, которое будет записывать тембр голоса человека, пишет MedikForum.

Возможно, что в ближайшем будущем психотерапевты смогут распознавать признаки депрессии, просто слушая тембр голоса человека. Американские ученые пришли к выводу, что голос людей меняется, если у них начинает развиваться это тяжелое психическое расстройство. Исследователи выяснили, что голос человека, страдающего от депрессии, начинает звучать более скрипуче, хрипло и замедленно.

Ученые надеются, что их открытие поможет врачам и психотерапевтам диагностировать депрессию на ранней стадии, когда лечение бывает максимально эффективным. Это открытие может быть положено в основу создания специального мобильного приложения, записывающего голос пациента в течение определенного времени и распознающего его тембр. В настоящее время классическими признаками депрессии являются изменения поведения и настроения, однако они становятся заметны, когда расстройство уже достаточно прогрессировало.

Автор исследования доктор Кэрол Эспи-Уилсон надеется, что новая технология поможет подросткам и молодым людям, которые часто бывают подвержены тяжелым депрессиям, но не демонстрирует готовности обращаться за профессиональной помощью. Открытие американских ученых было сделано на основе наблюдений за шестью пациентами, которые принимали участие еще в исследовании 2007 года, изучающем связь между депрессией и специфическими изменениями в голосе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


18.11.2014 - Депрессию будут распознавать по голосу

18.11.2014 - В сеть просочились характеристики iPhone 717.11.2014 - NOIZE MC
Депрессию будут распознавать по голосу
© Scanpix

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: