Metrika
0
1121

Как не ошибиться, покупая лыжи?

07 февраля 2012


Сегодня среди горожан стали очень популярны лыжные прогулки. Однако, пожелав прокатиться по прекрасным лесным пейзажам, многие сталкиваются с вопросом – как же правильно подобрать лыжное снаряжение, чтобы прогулка не превратилась в мучение?

С этим вопросом мы обратились к специалистам магазина спортивных товаров «Капитан».

Как известно, существуют классические ходы и коньковые. В зависимости от этого и подбирается инвентарь.

ПОДБОР ЛЫЖ
Для «классики» человеку среднего телосложения лыжи выбираются в зависимости от роста плюс 30 см. Если лыжник потяжелее, то и лыжи надо выбирать подлиннее.

Для конькового хода лыжи идут покороче – плюс 10-15 см. к росту. При этом не рекомендуется начинающим лыжникам покупать профессиональные лыжи. Дело в том, что они показывают хорошее скольжение только на высоких скоростях. Начинающие спортсмены развить такую скорость не могут, поэтому они просто не почувствуют разницу.

Выбор палок также зависит от роста человека. Для классических ходов - это минус 30 см от роста, для коньковых – минус 15-20 см. Изготавливаются палки обычно из алюминия, углеволокна или стеклопластика. Для тех, кто только учится кататься на лыжах, лучше покупать алюминиевые палки – это практичнее, так как палки из углеволокна и стеклопластика очень хрупкие на боковой удар и при падениях часто ломаются. А стоят они обычно дороже алюминиевых.

Лыжные крепления бывают трех видов. Мягкие и полужесткие состоят из системы ремешков. Такие крепления хороши для прогулок по лесу и удобны тем, что их можно одевать на любую обувь. Жесткие крепления представляют собой полностью металлическую переднюю скобу под специальный лыжный ботинок. Они уже подходят и для соревнований.

ДЕТЯМ
Отдельно остановимся на подборе детских лыж. Примерно с 6 лет лыжи выбирают по росту ребенка. С 7 лет к росту ребенка прибавляют 5 см, в 8 лет – плюс 10 см к росту, в 9 лет – плюс 15 см и так далее до 14 лет. Примерно с 14-летнего возраста лыжи подбираются по взрослым стандартам.

Распространенная ошибка родителей - когда лыжи покупают с запасом. Ребенок потом с ними мучается и это только отбивает у него желание. Поэтому, если брать лыжи на вырост, то не длиннее, чем на 20 см. Палки же для детей надо выбирать до уровня плеча.

ХРАНЕНИЕ ЛЫЖ
Хранить лыжи необходимо в нормальных условиях при постоянной температуре и влажности. Перепады приводит к деформации и скручиванию лыж. После катания лыжи каждый раз необходимо очищать от снега и от мази, так как она будет собирать грязь.

Как не ошибиться, покупая лыжи?

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: