Metrika
4
1888

Какие качества приводят к успеху?

06 декабря 2011


Если верить психологам, есть несколько человеческих качеств, которые приносят успех и, как следствие, материальное благополучие. Этот набор качеств – формула удачи, некий код, шифр – простой и сложный одновременно…

КАЧЕСТВенный успех

Итак, перво-наперво человеку, решившему привлечь удачу на свою сторону, необходимо четко обозначить цель, ради которой понадобятся качества. Цель эта не простая, она – мечта, а не елеформулируемое желание, она – идея на всю жизнь, а не план на год. «Только наличие цели приносит жизни смысл и удовлетворение. Это способствует не только улучшению здоровья и долголетию, но также даёт вам капельку оптимизма в тяжёлое время», – говорил небезызвестный глава компании «Apple» Стив Джобс. Возможно, эту цель будет лучше разбить на несколько маленьких или некие этапы – реализуя каждый постепенно, шаг за шагом, будет легче прийти к заветной мечте.

Практически всем людям, добившимся успеха в разных областях, приходилось преодолевать множество препятствий, неудач, сложностей, которые подчас казались неразрешимыми. «Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки, - говорил тот же Стив Джобс. Упорство и уверенность в своей мечте они считают одними из главных качеств, которые помогли им в достижении цели. Основатель фирмы «National» и «Panasonic» японец Коносуке Мацусита также считает, что благодаря упорству и целеустремленности добился того, что в итоге стало самым продаваемым брэндом в мире. Ну, и стоит ли упоминать, насколько японцы трудолюбивы? Именно это качество характера входит в ключевое понятие формулы успеха. Без сосредоточения усилий и постоянного тяжелого труда невозможно добиться желаемого даже в самых благодатных сферах бизнеса. К этому же пункту можно отнести и энергичность. Трудолюбие вкупе с энергичностью всегда, подчеркну: ВСЕГДА приносят удачу. Леностью считается даже не просто круглосуточное лежание на диване, но и действия вполсилы по направлению к своей цели. Естественно, это требует большого напряжения силы воли, самодисциплины. Но, скажу я, людям, одержимых своей идеей, особых усилий и прикладывать не приходится, для них некоторый (или полный) отказ от привычных или даже любимых занятий – становится тем единственным образом жизни, пригодным для них. Второго не дано.

Даже самые успешные люди добились всего не сразу. Путь к настоящей цели долог и тернист. Поэтому терпение и выдержка являются обязательными пунктами в реализации своей мечты. Умение спокойно, без суеты, выжидать благоприятного момента принесет плоды. Терпеливо ждать исхода, но быть уверенным в своей мечте – вот ключ к успеху! Кстати, оптимизм в этом деле остается далеко не последним качеством, и это признают большинство богатых и успешных людей. Они никогда не опускают рук, они призывают нас учиться на ошибках – ведь это тоже опыт, который, как известно, никогда не бывает лишним.

Если вновь вернуться к биографии знаменитых и успешных людей, становится очевидно, что и им приходилось не раз «вставать с колен». И, знаете, что самое интересное, оказавшись полностью разбитыми, разорёнными и раздавленными, они впоследствии вновь оказывались на высоте. Что это? Судьба, которая всегда, несмотря ни на что, приводит к одному-единственному исходу? Успешные люди так не считают.

 «Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет – они называли это Возможностью, - говорил основатель компании Microsoft Corporation Билл Гейтс. И ведь многие из тех, кто сегодня в списке «Forbes» так и начинали. Признаться, большинство из нас – людей с высшим образованием, а то и двумя – считают совершенно недопустимым выполнять не соответствующую статусу работу. Конечно, амбиции и здоровое честолюбие – это очень хорошо, они тоже являются составляющими успеха. Но каждый этап на пути к мечте – будь то работа курьера или дворника – ступенька ввысь, и преодолевать ее нужно достойно.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Конечно, ключ к успеху для каждого свой. Все мы индивидуальны, поэтому какими-то качествами мы обладает с рождения, над какими-то придется работать. Помимо личностных черт характера важную роль играют профессионализм, экономическая ситуация в стране, воспитание и многое другое. Именно в семье формируются лидерские качества, уверенность в себе – все то, что необходимо для успеха. Психологические предпосылки для будущих удач закладываются в детстве. И это хорошо, когда закладываются… Если же нет, придется усердно работать над собой во взрослом состоянии. Кстати, чаще всего так и случается.

Как правило, большего в жизни добиваются открытые люди, доброжелательные. Именно способность контактировать с окружающими расширяет границы возможного. Такие люди более стрессоустойчивы, легче адаптируются к изменяющимся условиям. При этом у них ярко выражено личностное начало, они стремятся к более высокому статусу, к улучшению своей жизни и жизни близких людей.

Какие качества приводят к успеху?
4

Отзывы


Риана 08:52 14 декабря 2011 года
Точно! ха-ха, даже улыбнуло!)))

Доктор 21:58 13 декабря 2011 года
Перевожу. Успех это как быть беременным. Все поздравляют тебя и счастливы за тебя, но никто не знает сколько раз тебя тр*****.

Ди 15:10 13 декабря 2011 года
Извините, не на русском, но в оргиниале ярче звучит: "Success is just like being pregnant. Everybody congratulates you and happy for you, but nobody knows how many times you were f*cked".

Роман 01:03 07 декабря 2011 года
Нужно каждый Божий день читать что то в этом роде, чтоб не терять уверенности в своих поступках и планах.

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: