Metrika
1
2450

Колесо жизненного баланса

25 января 2012


Откровенно говоря, мои статьи по личной эффективности преследуют одну очень корыстную цель, о которой я расскажу немного позже. И сейчас предлагаю не тянуть кота за хвост, а сразу без предисловий посмотреть на Твою жизнь – что и как в ней присутствует или отсутствует.
 

Если у Тебя, по Твоему мнению, сейчас в жизни все отлично, то проделай мои задания просто как небольшой тест, а вдруг станет еще лучше. Или протестируй своих менее удачливых знакомых. Не сиди без дела, раз уж решил меня почитать.

Упражнение КЖБ (Колесо жизненного баланса) очень простое, возможно, что Ты уже не раз с ним сталкивался. И тем не менее, именно сегодня его стоит проделать. Тем более, что я недавно обнаружила в нем множество новых полезных моментов.

Часть первая. Стандартное Колесо ЖБ
Итак, берем лист бумаги и ручку. Нарисуй круг и раздели его на 8 частей. Можно нарисовать квадрат и любую другую фигуру, можно даже просто в столбик выписать сферы и отвечать по ним правее, но круг все-таки нагляднее будет.

Внутри каждой восьмой части круга напиши одну из нижеследующих сфер (или можно снаружи, как удобнее – главное, чтобы Ты точно знал, какая из частей за какую сферу жизни отвечает):
- здоровье
- деньги, уровень дохода
- карьера, бизнес, признание
- духовный рост, творчество, хобби
- друзья, общение, окружение
- путешествия, отдых
- семья
- личностный рост

Теперь посмотри на каждую сферу и отметь по шкале от 0 до 10 насколько проявлены эти сферы в Твоей жизни на данный момент, где 0 (центр круга) – полное отсутствие сферы (например, нет семьи – вообще никакой, и даже никакого намека на семейную жизнь), а 10 (точка на окружности) – полное раскрытие сферы.

Заштрихуй часть круга до отметки по каждой сфере, и у Тебя получится некая фигура, которую сложно будет назвать Колесом. И именно этим (корявостью) объясняется, почему в Твоей жизни не все так гладко. Далеко ли можно будет уехать на машине с такими колесами?

Пока мы не будем разбираться кто виноват, и совсем чуть-чуть затронем тему, что делать, потому что главная задача на сегодня – определить текущее положение дел. Запечатлеть, что присутствует в Твоей жизни сегодня, а что отсутствует.

Кто-то может возразить, что если есть деньги, много денег, то можно быть счастливым и без семьи, для кого-то все счастье заключается в творческой самореализации и на деньги наплевать. И тем не менее, человек не сможет быть успешным длительное время, если у него есть провалы и пики в его Колесе жизненного баланса. Как бы ни был человек талантлив, но без полноценного отдыха он рано или поздно зачахнет и не сможет творить.

С другой стороны, бывает, что у человека ничего нет. А он все равно счастлив. Или у кого-то все есть, а ему все мало.

И здесь мы подходим к еще одной грани этого упражнения – уровень удовлетворенности каждой из сфер. Ведь для настоящего счастья важно не столько наличие денег, работы, семьи, и даже не столько их количество, сколько радость от обладания тем, что есть.

Часть вторая. Дополнительное Колесо ЖБ
Удовлетворенность каждой из сфер – это вторая часть упражнения. Как правило, коучи, предлагающие нарисовать КЖБ, останавливаются на первой части, прорабатывают только ее и удивляются потом неважным результатам клиентов.

Мы же пойдем дальше и глубже и нарисуем второй круг или можно отметить на этом же, только другим цветом, чтобы было понятно что к чему. Итак, ответь на вопрос «Насколько Тебя устраивает то, что есть в Твоей жизни в сфере здоровья (денег, личностного роста и т.д.)», где 0 – не устраивает совершенно, 10 – устраивает на 100%.

Вторая картинка скорее всего будет совершенно другой, и это ни плохо ни хорошо, это просто отражение того, что есть в Твоей жизни сейчас, сегодня. Не надо заглядывать в будущее или в прошлое, думать, а это устраивает меня всегда или только по праздникам, отвечай просто про текущий момент. Вот конкретно сейчас в эту минуту, на сколько баллов устраивает?

Часть третья. Что делать?
И что же делать с этим дальше? А вот здесь начинается самое интересное. Посмотри на второе Колесо ЖБ, прочитай вслух те сферы, которые отстают от самой выдающейся и дай себе обещание подтянуть их хотя бы до нее.

Несмотря на то, что колесо с восемью баллами по всем сферам далеко не идеал, все-таки оно едет, и едет гораздо быстрее и с меньшими усилиями, чем непонятная фигурина с вмятинами и зазубринами. Поэтому в первую очередь надо выровнять колесо и подтянуть отстающие сферы хотя бы до самой лучшей из них.

Подтягивать сферы можно разными способами, и я обязательно озвучу эти способы в следующих статьях, собственно этому подтягиванию и посвящен весь цикл. Поэтому настраивайся на плодотворную работу и кардинальные перемены к лучшему в Твоей жизни.

Сегодня также пропиши свой план улучшения тех сфер, которые Тебя не устраивают. Причем план не должен быть похож на поход к психоаналитику из анекдота, когда больной энурезом начинает этим гордиться. Я не буду учить Тебя гордиться Твоими провалами, я дам Тебе конкретные работающие фишки, которые позволят жить на порядок лучше и качественнее.

От Тебя же требуется только активность – выполняй задания и отчитывайся здесь в комментариях, читай отзывы других участников, комментируй, задавай вопросы, учись конструктивной критике и делись результатами.

А я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы Ты получил самый лучший результат в своей жизни, потому что мне это (Твои результаты) важнее и нужнее даже чем Тебе самому. Почему? Пока не могу сказать, но возможно Ты уже сам догадался.

Итак, на какие вопросы я хочу получить ответ:
1. С какой целью Ты начал читать эту статью?
2. Какие три сферы на данный момент Твоей жизни «западают» больше всего (или – какие сферы получили минимум баллов по шкале удовлетворенности), сколько они получили баллов по основному и дополнительному КЖБ.
3. Готов ли Ты взять на себя 100% ответственность за улучшение качества своей жизни?
4. Какие шаги Ты наметил для подтягивания тех трех сфер, которые сегодня отстают больше всего? До какого балла Ты будешь подтягивать эти сферы?
5. Как Ты думаешь, в чем состоит мой самый главный интерес в написании этих статей?
6. Оттачиваем навык конструктивной критики – чем полезна, чем бесполезна была статья и что Ты бы в ней доработал?

P.S.: Твои комментарии – это справедливая плата за мой труд. Моя плата за Твои комментарии – это новые статьи с разбором лично Твоей ситуации и выдачей фишек под конкретно Твои трудности.

Колесо жизненного баланса
1

Отзывы


Обкоученный 23:08 29 января 2012 года
Мне лень отвечать на вопросы, а автору задам один: ну, допустим, у человека вышло по всем пунктам по единице. Получилось колесо - и оно-таки, по вашей логике, поедет! Жизднь не западает, а значит, можно радоваться и считать себя обкоученным?

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: