Metrika
4
1213

МЕНЯТЬСЯ ИЛИ МЕНЯТЬ

24 июля 2012


Недавно я присутствовала на юбилее молодой семейной пары. Отмечали пять лет сплошного счастья. Очень удобный юбилей – деревянная свадьба. Можно без зазрения совести дарить дрова. Гости скакали под «обручальное кольцо-о-о, непростое украшение-е-е». Невеста тоже была весела, но хотела только одного – повторения брачной ночи, то бишь подсчета подарков, убытков и спатеньки. Когда дали слово жениху, он встал, оперся рукой на прическу жены, и произнес с надрывом «ради этой женщины я изменился». Ее глаза округлились, она растерянно поправила расплющенный кокон кудрей. Позже, когда гости и столы окончательно перемешались, а жених ушел в астрал, она раскрыла мне сакраментальный смысл этой фразы: он перестал курить на диване. Ну, разве не сокровище?
         

Если не брать в расчет случаи, когда человек становится иным вследствие фатальных обстоятельств, и его личность умирает и рождается вновь, могут ли люди меняться? Например, чтобы порадовать близких и перестать, наконец, пытаться свернуть себе шею на самоубийственных горных виражах?
         

Я до сих пор не определилась. То ли меняются люди, то ли просто научаются скрывать свои пороки. Я, конечно, тоже не ангел, могу иногда правдоподобно приврать при случае, но я работаю над собой. Я, например, учусь больше понимать людей и принимать их недостатки. Получается плохо, собаки по-прежнему нравятся мне больше.
         

В целом, люди меня удивляют. Большинства жизнь ничему вообще не учит. Я работаю вместе с одной милой женщиной. У нее муж - подлец. Он не работает и ест. Как хомяк, такой же бесполезный в хозяйстве. Приблизительно раз в два месяца, это увлекательное действо ей надоедает, и она выгоняет его из дома навсегда. Она приходит на работу окрыленная началом новой жизни. Дня три летает. Через неделю он снова дома и она опять вдребезги. Он теперь даже вещи перестал с собой забирать. Говорит, все равно же возвращаться буду, чего тяжесть лишний раз таскать. Спина опять же. И этот день сурка у них на протяжении десяти лет. Она надеется, что когда-нибудь все изменится. Как говорится, медицина здесь бессильна.
        

Как много в наше жизни потеряно, не принято, испорчено, убито из-за того, что мы рабы установок и условностей. Наш обыденный разум, как капризный ребенок, твердит: пусть они меняются! Как часто наше сердце вступает в противоречие с рассудком, тихо умоляю его заткнуть, куда подальше свои привычки и штампы, дабы не упустить волшебное мгновение. Мы боимся сбросить личину ложной важности и стать нагими и ранимыми. Мне кажется, многие проблемы в нашей жизни рождаются в результате противоречий между нашими истинными желаниями и общепринятыми клише. Мы несвободны.
        

Рядом с местом, где я тружусь, есть дом с пахучим двориком, наполненным женскими и мужскими алкоголиками. С раннего утра они сидят на лавке как нечто с картин Пикассо. То ли человек, то ли рояль и не ясно где кончается один и начинается другой. В их глазах вечность. Мужские алкоголики встречают меня россыпью сальных комплиментов, а их свежетяпнувшие подруги презрительно кривят губы, как бы говоря, красивее видали, давай топай быстрее. Пробегая мимо них, я поражаюсь устройству нашего мира. Ни вам кризиса, ни вам квартплаты, ни вам клише.

Местный шериф каждый день с надеждой пересчитывает их, но они не убавляются. Они живучи, что плохая репутация и выглядят как привет с того света, но каждый день они в своем полном адовом составе, встречают меня причмокивая и все у них тип топ. Как вам такой диссонанс реалий?
          

И в завершение бесплатный совет для тех, чье сердце рыбкой трепещется в груди при виде кого-то особенного, а он или она по непонятной причине рефлексирует и притворяется, будто вас вообще не существует на свете. Сделайте первый шаг сами. От внезапно свалившегося счастья выбранный наверняка сразу попробует умереть, но ваша неожиданная смелость не останется незамеченной. Возможно, потом даже будут дети и коты. 
 

МЕНЯТЬСЯ ИЛИ МЕНЯТЬ
© http://search.beergarnir.ru/?c=result&query=Поэтому такиестатьи будут
4

Отзывы


Ирина 21:08 31 июля 2012 года
Очень интересно, читала не отрываясь. Вообще, повеселило. Как ни крути - правда жизни.

Люси 00:13 28 июля 2012 года
Перемены всегда к лучшему. Просто нужно осознать их необходимость в цепочке похожих друг на друга дней..

Gulnaz 00:28 27 июля 2012 года
zashla na vashi stati cherez Kate, ochen' ponravilos'! узнала тот же двор в городе где я выросла. интересно читать мысли думаещего человека. спасибо.

Kate 22:15 25 июля 2012 года
Наташа, как всегда, очень порадовала твоя новая статья. В чем-то повеселила, где-то заставила задуматься. Что касается перемен, я думаю, человек может измениться, но только если он сам того хочет, а не потому что какие-то внешние обстоятельства от него этого требуют. Но эволюционировать, развиваться, а значит меняться нужно обязательно, иначе зачем жить?

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: