Metrika
0
581

"Мобильное рабство" все-таки отменяется

01 декабря 2013


Закон об отмене «мобильного рабства» вступает в силу уже 1 декабря. Владельцы сотовых телефонов смогут переходить от одного оператора к другому, сохранив свой прежний номер телефона.

Ключевые операторы отрасли будут готовы принимать заявления от абонентов уже с 1 декабря, заверил замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов. По экспертным оценкам, готовность операторов к отмене «мобильного рабства» составляет примерно 70 процентов.

При этом Минкомсвязи рекомендует абонентам не торопиться и немного отложить перенос номера, хотя бы на начало следующего года. Это связано с тем,  что в ближайшие недели министерство рассчитывает вместе с операторами основательно отладить весь процесс. Поэтому у принимающего оператора есть право на отсрочку до 7 апреля 2014 года. До этого времени они могут самостоятельно определить дату и час начала оказания услуги. Но принять вас в свою сеть они обязаны не позднее 15 апреля следующего года, следует из постановления правительства. Заявление на определенную дату с просьбой прикрепить номер к другой сотовой компании можно написать уже сейчас, пишет «Российская газета».

Кстати, изначально предполагалось, что отмена «мобильного рабства» произойдет именно в апреле, но депутаты решили поставить более амбициозные задачи.

Переход к новому оператору возможен только в том случае, если у вас нет задолженности перед старым поставщиком услуг. Перенос номера будет платным. Стоимость определяется принимающим оператором, но не может превышать 100 рублей.

Еще один важный момент: с марта для операторов, которые не смогут «отпустить» в срок абонента, вводится наказание: они должны будут обслуживать таких клиентов бесплатно вплоть до их перехода в желаемую компанию.

По прогнозам Минкомсвязи, в 2014 году новой услугой по переносу номера воспользуется примерно 3 миллиона человек. Сейчас в России около 200 миллионов мобильных номеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


"Мобильное рабство" все-таки отменяется
© http://www.rg.ru/2013/11/30/rabstvo-site.html

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: