Metrika
2
1200

Новогодняя неделя: культпоход по-челнински

27 декабря 2011


Обычно в течение года мы не успеваем насладиться всеми изысками цивилизованного мира эстетов: редко бываем в музеях и на выставках. Культурные учреждения Набережных Челнов исправят этот пробел во время новогодних каникул.

31 декабря на площади перед мэрией в 18.00 начнется праздничная программа с театрализованного открытия «Веселись честной народ, вместе встретим новый год!» в исполнении русского драматического театра «Мастеровые». Дети  и взрослые смогут принять участие в зимних играх и забавах на 12 игровых площадках.

Финал конкурса фольклорных коллективов «Ох, зимушка – зима!», музыкально-творческий конкурс «Снегурочка - 2012», концерт – поздравление звезд «Новогодний серпантин!» и шоу - программа «Новогодние похождения дракоши!» станут новогодним подарком для челнинцев и гостей города. Кульминацией новогодней ночи станет праздничный фейерверк  «Небо в золотых огнях!» в 22.00 часа.

Новогодние праздничные мероприятия на площади «Азатлык» продолжатся  1, 2, 7, 13 января 2012 г. Творческие коллективы города с 18.00 до 22.00. представят жителям и гостям города театрализованные представления, концертные программы, конкурсы и игры.

В предновогодние дни и дни школьных каникул артисты  Театра кукол планируют проведение 58 новогодних представлений, на которых побывают более 8000 зрителей.

Творческий коллектив русского драматического театра «Мастеровые» также  ждет своего юного зрителя  на премьеру спектакля  «Город мастеров или Сказка о двух горбунах» по пьесе Т.Габбе.  С декабря по январь более 5000 детей смогут посмотреть новую сказку.

Татарский государственный драматический театр вновь порадует своих маленьких  зрителей спектаклем для детей «Былтыр кызы» («Лесная сказка»). А по заявкам зрителей на сцене театра пройдет показ премьерного спектакля  «Светофория».

Дворец культуры  «Энергетик» представляет новогодние утренники для детей с просмотром спектакля «По страницам волшебной книги» народного детского театра «Земляничка», спектакль для детей «Мечты сбываются» с участием Детского хореографического ансамбля «Яз». А в дни зимних каникул для детей школьного возраста организует кинопоказ детских художественных фильмов.

Центр народной культуры «Родник» подготовил детскую новогоднюю программу «Новогодние приключения Смурфиков». А городской культурный центр «Эврика» - представление для детей «Новогодние превращения Белоснежки» и игровые программы для детей пришкольных лагерей «Давай играть» и  «В гостях у бабы Яги».

Детская школа театрального искусства приглашает на спектакль для детей «Новогодняя путаница, или Очень новый год» и  развлекательную программу у новогодней ёлки «Здравствуй, здравствуй, Новый год!»

В рамках детского абонемента «Сказка за сказкой» Органный зал ждет юных зрителей на сказку «Золушка на балу в органном королевстве».
Дворец культуры «КАМАЗ» приглашает студентов на новогодний вечер «Зимняя рапсодия».

Музей истории города с 20 декабря приглашает на новогоднюю сказку «Рукавица Деда Мороза»  детей дошкольного возраста. В ходе представления дети участвуют в конкурсах, по экспозиции музея ищут необходимые предметы, таким образом, знакомясь с историей и обычаями прошлого. Учрежден приз за лучший новогодний костюм.

Также подготовлено музейно-педагогическое занятие «Раз, два, три, Елочка гори!», рассчитанное на детей дошкольного и младшего школьного возраста. На занятии дети узнают историю празднования Нового года, познакомятся со старинными елочными игрушками и сами смогут изготовить новогодние украшения.

13 января запланировано мероприятие «Святки-колядки в Музее» для детей младшего школьного возраста.

В картинной галерее подготовлены новогодние путешествия по выставкам, среди которых : выставка по  картине Ильдара Зарипова «Кышкы балан» из фондов Государственного музея изобразительных искусств РТ, юбилейная выставка Георгия Иванова -  Заслуженного деятеля искусств РТ, Раузы Ивановой-Латыповой, члена союза художников России и Татарстана, персональная выставка члена Союза художников РТ Валерия Веретенникова, выставка «Волшебный Новый год» воспитанников изостудии «Ступени».

Также все желающие в период праздничных дней могут посетить Музей экологии и охраны природы города. С 4 января проводятся обзорные экскурсии и тематические мероприятия «Зимние трели», посвященное зимующим птицам; «По страницам Красной книги, посвященное редким  и исчезающим видам животных»; «Комнатные растения и экология жилья», «Полезные ископаемые и минеральные ресурсы».

В январе Органный зал приглашает: на концерт Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» под руководством главного дирижера, народного  артиста РТ  Рустeма Абязова , «Рождественский концерт» с участием Ильсияр Сулеймановой – орган, Евгении Ермиловой – саксофон и Людмилы Филипповой – сопрано, Новогодний гала-концерт трех теноров солистов фонда «Таланты мира» (г. Москва).

Рождественским подарком для челнинцев и гостей города станет вечер фортепианной музыки с музыкантом мировой величины Борисом Березовским (г.Москва). Ансамбль народных инструментов «Наигрыш» приглашает зрителей на концерт «У камелька» из цикла «Рождественские вечера». Солисты: Лейла Медведева – сопрано, Ольга Лахнова – вокал, Сергей Бабич – бас.

Также Дворец культуры «КАМАЗ» представляет новогоднюю  программу «Ночного клуба «Декаданс». Ретро вечер для тех, кому за…», а ДК «Энергетик» в клубе «Вторая молодость» традиционные рождественские посиделки «Свет Рождественской звезды». В ЦНК «Родник» пройдут новогодние мероприятия совместно с национальными общинами города.

Новогодняя неделя:  культпоход по-челнински
2

Отзывы


Арина 00:38 28 декабря 2011 года
Самое интересное выставки в картинной галереи, по моему..

Петр 09:29 27 декабря 2011 года
Может на "Вторую молодость"?... :)

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: