Metrika
1
868

Приятно быть расслабленным

12 декабря 2011


Поза лотоса. Смуглый мужичок с тряпкой вокруг головы. Индия. Вот тот короткий список, который появляется в нашей голове при слове йога. Однако те, кто регулярно занимаются этим искусством, имеют совсем другие ассоциации. Итак, давайте узнаем, как же йога может помочь нам сделать каждый наш день приятнее.

Молодость – очень тяжелый период жизни. Только мы этого не замечаем. Частые ночные вылазки в клубы, стрессовая подготовка к экзаменам каждые полгода, нравоучения родителей, отсутствие какого-то либо режима дня, список длинный. Все это огромной тяжестью ложится на наш организм. Только все это, как я уже сказал, нами не ощущается. Мы полны энергии, постоянно хотим веселиться и покорять новые вершины, общаться с друзьями, танцевать и петь ночи напролет. И это классно! Но вы не думали, что все это можно творить еще и без различных негативных последствий. Каждому знакомо невероятное могущество чувства лени, постоянная жажда хоть капельки сна, депрессия. Этого можно избежать!

Что же такое йога? Это процесс релаксации. Причем, чем глубже вы расслаблены, тем большее удовольствие вы получаете. Да-да, именно удовольствие, а не какое-то неосязаемое чувство удовлетворённости от упражнении. Йога посредством упражнений работает с нервной системой человека. И нервная система автоматически задает программу расслабления ума и тела. Во время йога терапии из мышц уходит напряжение, ритм дыхания и мозговых волн замедляется, давление, а вместе с ним и гормоны стресса, падают. Вы погружаетесь в фантастическое состояние спокойствия. Йога уменьшает тревожность. Йога улучшает сон. Вы будете с чистой головой и полные энергии делать каждый свой день в 3-4 раза продуктивнее. Известные люди ныне повально занимаются йогой. Дань моде? Нет. Звёзды, как никто другой подвержены суете и волнению. Представьте, вы каждый день встаете и у вас уже все расписано. Надо туда – сюда, и все это перед камерой. Жуткое испытание. Звезды просто нашли лучшее средство для восстановления и продуктивного использования своего тела и разума! Как йога такого добивается?

Дело в том, что искусство йоги предельно изучило нервную систему. В ней есть 8 подразделений, которые делают организм раздражительным, активным, готовым каждую секунду ответить на атаку извне. В противовес им, есть 3 подразделения, создающих чувство спокойствия. Соотношение восемь к трём. Именно поэтому в повседневной жизни мы так много ругаемся, кричим, обижаемся и делаем много ошибок. Йога целенаправленно заглушает 8 суетливых подразделений и раскрывают те три, которые держат нас в равновесии.

Для того, чтобы включить в себе настрой на расслабление – нужно восемь факторов. Физический комфорт, тепло, мышечное расслабление, горизонтальной положение тела, темнота, давление на кости вокруг глаз, достаточно времени и разрешение себе расслабится. Всё.

Особенно, думаю, интересно звучит про давление на кости вокруг глаз. Объясню. Такое давление активизирует рефлекс, который замедляет сердечный ритм. Именно поэтому практикующие часто обматывают голову полотенцем. Вот мы и пришли к тому смугловатому дядечке с полотенцем на голове. Все это не просто так.

В общем, хватит страдать день за днём из-за неумения расслабляться. Лучше один раз узнать, что такое йога. Сходить на курсы. Наглядно увидев и опробовав, как это делается – всю жизнь использовать это умение во благо своего комфорта и успеха.

Где можно освоить практику йоги?
Набережные челны
Центр оздоровительной йоги «Самиха», www.yoga-atm.ru
Центр йоги «Крылья совершенства», тел. 314-991
Центр оздоровительной йоги, МЦ Заман, тел. 536-538
Connect, практический центр, тел. 8-919-637-77-11
Центр йоги «ИньЯн», тел. 523-320

Казань
Йога центр «Shanti», www.shantistudio.ru
Yoga House, тел. 277-1020
YOGA PRACTIKA, тел. 297-4869

Если же нет возможности куда-то ходить, но есть кабельное телевидение, то имеются варианты и тут:

Шанти- йога (ТК Женский мир) каждый день 12:20, 17:20, 22:20.
Йога для всех (Тонус-ТВ) пн-чт 13:00
Хатха йога (Тонус-ТВ) пт-вс 13:00
Йога для начинающих (ТК ЖИВИ!) пн, ср, пт, вс 18:00, вт, чт, сб 14:00

Приятно быть расслабленным
1

Отзывы


Лейсан 15:25 13 декабря 2011 года
Не знай, меня не расслабляла эта йога, я наоборот уставшей сваливалась спать..

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: