Metrika
0
1298

Работы Леонардо да Винчи увидит Казань

13 августа 2012


14 сентября в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан откроется уникальная выставка работ Леонардо да Винчи.

В экспозиции будут представлены макеты изобретений и проектов гения эпохи Возрождения, а также репродукции выдающихся работ Леонардо, созданные спустя пять столетий с использованием высоких технологий. Экспонаты, картины и инсталляции разместятся на всех трех этажах галереи, заняв площадь более 1000 кв.м.

Специалисты называют выставку, на создание которой было затрачено более десяти лет, самой полной и разносторонней из когда-либо существовавших (среди передвижных). Казань получила право экспонировать международную выставку (наряду с Москвой и Санкт-Петербургом) в результате длительных переговоров и совместной работы Министерства культуры Татарстана и Государственного музея изобразительных искусств Республики. По заключению признанных экспертов, выставка «Гений да Винчи» является культурным событием года в России.

Экспозиция демонстрирует весь диапазон невероятной одаренности Леонардо да Винчи как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора. На выставке можно увидеть более 60 изобретенных Леонардо машин и механизмов, созданных на основании многолетних исследований его таинственных зашифрованных дневников (кодексов), которые хранятся в Королевских и Национальных библиотеках, музеях и архивах Англии, Франции и Испании, а также в закрытых частных коллекциях представителей мировой элиты.

Макеты планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время, были выполнены группой итальянских плотников музея Леонардо да Винчи в Риме с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV века — дерева, хлопка, меди, железа, холста и веревок. Большая часть макетов изготовлена в натуральную величину, а некоторые из них даже можно испробовать в действии.

Работа выставки «Гений да Винчи» в Казани продлится до 14 января 2013 года, сообщают организаторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Работы Леонардо да Винчи увидит Казань
© http://pepelnaya.livejournal.com/753412.html

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: