Metrika
0
426

Сегодня исполнилось бы 75 лет Владимиру Высоцкому

28 мая 2013


Сегодня, 25 января, все поклонники Владимира Семеновича Высоцкого отмечают 75 - летие со дня рождения великого поэта и артиста.
Имя Владимира Высоцкого знакомо не только старшему поколению, но и молодым людям, родившимся уже его после его ухода из жизни. Творческое наследие Владимира Семеновича нельзя назвать "шансоном" или "ретро-музыкой", а сам он не причислял себя к "бардовскому движению". Высоцкий - это некая эпоха, причем не подвластная ни времени, ни давлению из вне.
В годы строгой советской цензуры Владимир Высоцкий затрагивал целый ряд запретных тем, отчего и сам во многом был под запретом. Но несмотря на существовавшие ограничения, популярность Высоцкого была и остается по сей день феноменальной. Это обусловливается его необыкновенным человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, энергетикой исполнения песен и ролей, точностью раскрытия песенных тем и воплощения образов.
Официальное признание к Высоцкому пришло только после смерти. Сначала это были отдельные шаги: в 1981 году был опубликован первый крупный сборник произведений Высоцкого, «Нерв», и вышла первая полноценная («диск-гигант») советская пластинка.
В 1986 году Высоцкому было посмертно присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1987 посмертно присуждена Государственная премия СССР.
В честь 75-летия Владимира Высоцкого на Первом канале организован специальный показ. Сегодня после программы "Время" смотрите премьеру нашумевшей картины "Высоцкий. Спасибо, что живой". Сразу после художественного фильма - документальная лента "Высоцкий. Последний год".
В субботу, 26 января, весь день на Первом будет посвящен Владимиру Семеновичу - в эфире программы о Высоцком и фильмы с его участием.
 
Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда весёлых песен не пою.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


29.05.2013 - День защиты детей для взрослых

28.05.2013 - Сегодня исполнилось бы 75 лет Владимиру Высоцкому

23.05.2013 - Дни национальных кухонь
Сегодня исполнилось бы 75 лет Владимиру Высоцкому
© http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%A1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%20

Оставить отзыв

Для того, чтобы оставить отзыв, необходимо войти на сайт! Как это сделать? Проще простого: выбрать одну из ваших любимых социальных сетей и нажать соответствующую кнопку.

Войти через: